Касса:
+7 495 629 05 94
+7 495 580 52 15 доб. 325
Билетный стол:
+7 495 580 52 15 доб. 387

Футуристическую версию «Гамлета» покажет Театр имени Ермоловой

18.12.2013


По определению режиссера, постановка развивается в трех плоскостях, в трех сферах — исторической, сегодняшнем дне и будущем.

Столичный театр имени Ермоловой в пятницу выпустит свой спектакль "Гамлет" в постановке Валерия Саркисова, сообщили в пресс-службе театра.

Для Саркисова это не первое обращение к творчеству великого британца. В его репертуаре: "Кориолан", "Юлий Цезарь", "Виндзорские проказницы", "Укрощение строптивой", и вот теперь "Гамлет".

"Выбор пьесы определился после встречи с молодым артистом Александром Петровым, — сказал РИА Новости Саркисов. — Он — студент курса Леонида Хейфеца, с которым я ставил дипломный спектакль. И еще тогда отметил Петрова. Но так случилось, что он понравился и Меньшикову, который пригласил Петрова в труппу Ермоловского театра. И у нас вместе с Олегом Евгеньевичем возникла мысль о Гамлете, где в главной роли мы увидели Александра. Молодость, нерв, ум, обаяние, настоящий актерский темперамент — все в нем есть".

После этого, признался режиссер, он стал искать перевод пьесы, остановившись на новейшем переводе Андрея Чернова, который ему показался одним из лучших. По словам режиссера, важно было проследить путь становления Гамлета — от юного мальчика, обиженного предательством матери, до мужчины, воина, человека, способного совершать поступки. "Это движение было самым важным для меня", — сказал Саркисов.

Спектакль задуман как музей, на территории которого существуют, действуют, сталкиваются живые люди. По определению режиссера, постановка развивается в трех плоскостях, в трех сферах — исторической, сегодняшнем дне и будущем. "Костюмы, которые придумал наш художник Андрей Климов — это футуристические костюмы будущего", — сказал Саркисов.

"В спектакле будет живая музыка, — сказал Саркисов. — Когда я сказал Меньшикову, что хочу использовать шотландские военные марши, он предложил свой оркестр, чему я был рад. Так что у нас на сцене играет настоящий оркестр".

Что касается актерского ансамбля, то кроме исполнителя заглавной роли — Петрова, играют два состава. Практически — все артисты театра имени Ермоловой, но есть и приглашенные артисты — Агриппина Стеклова и Андрей Ильин (исполнители ролей Гертруды и Клавдия). А Кристина Асмус сыграет Офелию.

Ссылка здесь

Наталья Курова, РИА Новости