Касса:
+7 495 629 05 94
+7 495 580 52 15 доб. 325
Билетный стол:
+7 495 580 52 15 доб. 387

Й

Ближайшие даты спектакля:

Март: 31

Апрель: 12, 29

psychologyАвтор инсценировки и режиссёр-постановщик — Денис ПАРАМОНОВ

Художник-постановщик — София ЕГОРОВА

Музыкальный супервайзер — Эльмира ДИВАЕВА

Режиссёр по пластике — Никита БЕЛЯКОВ

Художник по свету — Михаил БУРКИН

Помощники режиссёра — Юлия ХОЛОПЦЕВА, Мария ДОРОФЕЕВА

bookmarkпо мотивам повести Н.В. Гоголя «Вий»

accessibility16+

info_outlineМистическая повесть Н.В. Гоголя «Вий» впервые была опубликована в 1835 году в его сборнике «Миргород». Грандиозный мистификатор Николай Васильевич создал своего Вия на основе преданий, сказок, мифов и легенд, а мы за прошедшие почти 200 лет так поверили в его существование, что это страшное имя давно уже стало нарицательным. Да и вся история молодого семинариста Хомы Брута, вынужденного три ночи отпевать в церкви молодую панночку, оказавшуюся на самом деле ведьмой, появление всевозможной нечисти, фраза «Поднимите мне веки» прочно вошли не только в литературу, но и в наше сознание, давая повод для новых интерпретаций.

question_answerРежиссёр Денис Парамонов: «У меня, как и у многих, с детства есть какое-то своё впечатление от этого произведения. Оно связано с уроками литературы, с фильмами. Тогда это воспринималось как мистическая история про вурдалаков, вампиров, а сам Вий у Гоголя вообще написан как предводитель гномов. В институте я перечитал эту повесть уже более осознанным взглядом. И мне показалось что это, прежде всего, история про мужчину и женщину. И полёт в ту ночь, когда Хома в первый раз встретил панночку в сарае, описан Гоголем не как что-то ужасное, а как что-то самое прекрасное, что случалось с ним на земле. Вот поэтому и нашу историю, которую мы сейчас репетируем, хочется сделать прежде всего про любовь. Потому что она сильнее смерти и сильнее всего, что есть вокруг.
Я сам написал инсценировку и позволил себе добавить туда тексты из других произведений Гоголя, поэтому было бы не совсем честно называть этот спектакль «Вий». Ну а что это значит – пусть каждый, кто придёт на этот спектакль, сам ответит себе на этот вопрос».

date_rangeПремьера состоялась 3 февраля 2023 года

av_timerПродолжительность спектакля 1 час 20 минут без антракта

account_balance_walletЦена билетов: от 1000 до 3000 руб.

scheduleНачало спектакля в 20.00 на Новой сцене театра

lockВход в зрительный зал после 3-го звонка запрещен