Концерт «Вертинский»
Режиссёр-постановщик — народный артист России Олег ПОГУДИН
Организатор: ИП Журавлева Инесса Викторовна
accessibility12+
info_outlineПевец, актер, режиссер, народный артист России Олег Погудин представляет в театре Ермоловой программу "Вертинский" второй раз.
Первый концерт на сцене этого знаменитого театра прошел с полным аншлагом и оглушительным успехом. И это не удивительно, ведь программа «Вертинский» народного артиста России Олега Погудина давно стала культовой, и не только потому, что творчество Александра Вертинского уже более ста лет остается актуальным и востребованным, но и благодаря личности исполнителя.
Творческая судьба Олега Погудина связана с именем Вертинского более 30 лет: это и сольная программа «Вертинский», которую услышат гости театра Ермоловой, и спектакли «Трагический тенор эпохи», «Серебряный век» и «Ар-деко», где Александр Николаевич является одним из главных героев, и недавно поставленный Олегом Погудиным в качестве режиссера спектакль "Вертинский. Возвращение", который критика уже назвала легендарным. И все работы артиста - это рассказ не о бананах, лимонах и попугаях, а о благородстве, достоинстве, стойкости под бурями судьбы жестокой.
Все вИдение Олегом Погудиным творчества Вертинского убедительно доказывает, что для того, чтобы понимать и принимать его поэтический мир, надо быть поэтом самому, а поэзия и поэтика Вертинского, при кажущейся внешней богемности, этически является глубоко христианской, связанной с такими понятиями, как память, сострадание, любовь, прощение, покаяние, терпение, смирение и искупление. И вот тут происходит идеальное со- переживание и со-мыслие этих двух больших артистов. И рождается понимание того, почему творчество Вертинского спустя десятилетия остается столь нужным людям.
«Его Пьеро, неуклюжий, беспомощный, почти нелепый… но он через все, порою чудовищные, испытания не перестаёт любить… Потому Пьеро и проходит через все испытания и побеждает», - говорит Олег Погудин о лирическом герое Александра Вертинского.
Восьмого апреля вместе с Олегом Погудиным на сцену выйдет выдающийся петербургский пианист, заслуженный артист РФ Олег Вайнштейн.
Нельзя не сказать о том, что работа певца в дуэте с пианистом - один из самых сложных видов камерного исполнительства, ведь в этом случае оба артиста демонстрируют не только профессионализм, но и объем личности, уровень общей культуры.
Александр Вертинский ушел из жизни в 1957 году, 68 лет назад, но память о его дуэте с Михаилом Брохесом жива до сих пор.
Дуэт Олега Погудина и Олега Вайнштейна делает песни Вертинского созвучными нашему времени, однако в их исполнении мастерами 21 века остается главное: в них много русского солнца и света.
Этот концерт пропустить нельзя.
Выдающийся мастер камерной музыкальной сцены, народный артист России Олег Погудин является ведущим отечественным исполнителем в жанре романса и лирической песни на протяжении трех десятилетий. Еще в 1999 году ему была вручена Царскосельская Художественная премия с формулировкой «За постижение души русского романса», а в марте 2023 года за создание концертов- спектаклей "Золотой век" и "Серебряный век", основой которых стал русский классический и русский городской романс, Олег Погудин был удостоен всероссийской литературной премии имени Андрея Дементьева.
Артист с неизменным аншлагом выступает как на модных театральных сценах "Приюта комедианта", «Мастерской Петра Фоменко» и "Театра Елены Камбуровой" так и на главных площадках страны: в Государственном Кремлевском Дворце и БКЗ "Октябрьский".
Олег Погудин неоднократно был гостем таких телевизионных программ, как «Белая студия», «Главная роль», «Привет, Андрей», «Нескучная классика». Его творчеству посвящен целый ряд сольных выпусков «Романтики романса", среди которых: "Романсы на стихи Лермонтова", "Французская песня", "Песни Исаака Шварца", "Песни Булата Окуджавы", "Роман с романсом", "Юбилей в кругу друзей". По ТВ были показаны его концерты-спектакли «За столом семи морей», «Серебряный век», «Золотой век» и другие. В феврале-марте 2023 года с огромным успехом на сценах БКЗ "Октябрьский" и Государственного Кремлевского Дворца состоялась премьера концерта-спектакля "Ар-деко" – завершающей части созданной артистом грандиозной трилогии о судьбах русского искусства.
30 октября 2023 года на сцене Театра Елены Камбуровой с успехом прошла премьера спектакля "Лермонтов. Я к вам пишу", в котором Олег Погудин не только сыграл главную роль, но и выступил как режиссер и сценарист.
14 марта 2024 года на сцене БКЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге состоялась премьера поставленного Олегом Погудиным спектакля-феерии "Серебряный век".
В апреле 2024 года Олегу Погудину за большой вклад в развитие отечественной культуры и музыкальное просветительство было присвоено звание почетного профессора Московского Университета.
"Погудин — фигура неординарная. На его московские концерты едут из Рязани и Волгограда и летят из Омска и Владивостока, на спектакль в Тарханах мчатся из Москвы и Петербурга. Обожаемый зрителями, заваливаемый цветами, все годы работы собирающий аншлаги на всех ценах... Прославленный не по программе" - пишут об артисте критики, вспоминая слова Бориса Пастернака об Александре Блоке.
И каждый, пришедший на концерт или спектакль народного артиста России Олега Погудина, сможет в этом убедиться.
av_timerПродолжительность спектакля 2 часа с антрактом
scheduleНачало спектакля в 19.00
lockВход в зрительный зал после 3-го звонка запрещен
errorСпектакль не входит в репертуар театра Ермоловой и проходит на условиях аренды зала.
Действующие лица и исполнители
На сцене:
Народный артист России Олег Погудин
Заслуженный артист России Олег Вайнштейн