Касса:
+7 495 629 05 94
+7 495 580 52 15 доб. 325
Билетный стол:
+7 495 580 52 15 доб. 387

Три товарища? О чем молчит балет

<

psychologyРежиссёр-постановщик — Юрий СМЕКАЛОВ

bookmarkАренда

menu_book Александр Цыпкин, Юрий Смекалов

accessibility18+

info_outline18 и 19 октября впервые на сцене театра Ермоловой при поддержке литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения» состоится показ спектакля «Три товарища? О чем молчит балет» по пьесе Александра Цыпкина и Юрия Смекалова.

Санкт-Петербургский театр «Приют комедианта» будет два дня с гастролями в Москве и продолжит экспериментировать с соединением балетного и драматического театра на сцене одного из ведущих театров Москвы. «Три товарища?» стал второй балетной постановкой в репертуаре «Приюта комендантов». Если в спектакле «Солярис» хореограф Юрий Смекалов объединял артистов академического балета и танцовщиков современных направлений, то в данном проекте впервые с ними на одну сцену вышли еще и драматические артисты. 

В основе постановки история о трёх артистах балета одного из главных музыкальных театров страны, Юрии, Саше и Виталии, трёх товарищах по несчастью, которым не удалось добиться триумфа. Их судьбы — сумма множества реальных историй танцовщиков, которые в одной пьесе собрали хореограф Юрий Смекалов и писатель Александр Цыпкин, который дебютирует в «Приюте комедианта» как драматург.

Первый откровенный спектакль об изнанке балетного мира, внутренних барьерах и страхах, о вызове собственному телу и его предательстве. И первая постановка, в которой балет перестанет молчать: главные роли играют не только драматические актеры, но и артисты Большого, Михайловского и Мариинского театров, которые заговорят на сцене.

Юрий Смекалов, режиссер и хореограф: «Главная особенность спектакля - уникальное взаимодействие актеров и танцовщиков. В «Приюте комедианта»,  в театре, который не боится экспериментов, мы можем в единой конструкции объединить танец и драматический театр. Эта работа — мой режиссерский дебют, прежде я не работал с театральными артистами и очень рад этой возможности. С Виталием Куликовым, к слову, мы вместе учились в Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой и после служили в труппе Бориса Эйфмана. В 2020 году к команде присоединились еще два блестящих артиста — Вячеслав Коробицин, один из самых востребованных актеров «Приюта комедианта», и Роман Андрейкин, первый в стране контемпорари артист, получивший «Золотую Маску», участник труппы Балета Москва. 

Три товарища – одна из моих любимых книг, которая многое определила в моем характере. Но наш спектакль — это не Ремарк, а совершенно новое произведение, темы которого так или иначе перекликаются с романом. Представьте амбициозного человека в прекрасной форме, жадного до работы, которому в 38-40 лет предстоит начать всё с чистого листа. Всю жизнь он прожил в «вакууме» профессии и балетного мира. Завершение карьеры и выход за пределы этого «вакуума» можно сравнить с тем, что чувствовали представители ремарковского «потерянного поколения». Как в этой сложной ситуации стать «товарищем» самому себе и найти силы взглянуть на свои возможности по-новому, переосмыслить свое положение, отыскать свое место и стать счастливым?»

Александр Цыпкин: «Эта пьеса родилась из нескольких разговоров с Юрой о судьбе артистов балета. Зритель, который приходит в Мариинский или в Большой театр видит на спектакле верхушку айсберга, красивую витрину, за которой скрыты сотни судеб, прожитых жизней, удачных и трагических, «звездных» и безвестных. Мне захотелось о них рассказать. У пьесы, как мне кажется, нет какого-то конкретного морально-нравственного посыла или очевидного вывода. Это просто впечатление от услышанного. Почему такое название? Юра увидел параллели в судьбе людей, которые не могут найти себя после войны, и балетных, приближающихся к окончанию карьеры. Я лишь добавил к названию вопросительный знак, так как для меня в тексте главным являются поступки каждого из трех друзей». 

Анастасия Приц (продюсер проекта «БеспринцЫпные чтения» и гастролей спектакля «Три товарища? О чем молчит балет» в Москве): «Когда я была на премьере спектакля «Три товарища? О чем молчит балет»  меня переполняла гордость за причастность к такому огромному событию. Балет, товарищи и театр - всё соединилось. Если по-честному, Смекалов и Цыпкин, да и все участники, настолько талантливы, что у спектакля нет шансов быть неуспешным. А мне, как продюсеру, просто повезло быть с ними!».

av_timerПродолжительность спектакля 1 час 30 минут без антракта

scheduleНачало спектакля в 19.00

errorСпектакль не входит в репертуар театра Ермоловой и проходит на условиях аренды зала.

Действующие лица и исполнители

В спектакле заняты:
Виктория Литвинова, Вячеслав Коробицин, Роман Андрейкин, Юрий Смекалов, Виталий Куликов