Касса:
+7 495 629 05 94
+7 495 580 52 15 доб. 325
Билетный стол:
+7 495 580 52 15 доб. 387

Театр им.Ермоловой открыл новый сезон

16.09.2013


Театр им.Ермоловой открыл новый сезон, посвящённый 160-летию актрисы

В день старта нового сезона в театре также состоялось открытие выставки, подготовленной совместно с музеем Бахрушина и посвященной Ермоловой.

Московский драматический театр имени Ермоловой под руководством Олега Меньшикова открыл новый 88-й театральный сезон спектаклем "Оркестр мечты. Медь" в понедельник — в этот вечер главным гостем стала правнучка Ермоловой Варламова Мария Николаевна вместе с прапраправнучкой Анастасией.

В этом сезоне театр отмечает 160-летие со дня рождения знаменитой актрисы, имя которой он носит почти 90 лет. В день старта нового сезона в театре также состоялось открытие выставки, подготовленной совместно с музеем Бахрушина и посвященной Ермоловой. Прапраправнучка актрисы Анастасия, которая посетила театр в этот день, оказалась удивительно похожа на свою легендарную родственницу, но, по ее собственному признанию, далека от этого вида искусства и планирует посвятить себя экономике.

"Я рада, что впервые в театре, который носит имя Марии Николаевны Ермоловой, открылась выставка, посвященная великой актрисе, — сказала Варламова РИА Новости. — Я много занималась архивами бабушки, ее письмами, выбирала что-то особенно интересное и значительное и зачитывала на вечерах в доме-музее Ермоловой. Надеюсь, что и здесь, в театре, пригодятся некоторые из моих материалов".

В экспозиции представлены фотографии Ермоловой в жизни и в ролях, репродукции картин, рисунки, афиши и поздравительные адреса. По мнению Варламовой, знаменитая актриса обладала удивительной скромностью. "Она абсолютно была отчуждена от мира, была вся в себе, в размышлении о своих ролях и о театре и в своих общениях с Богом, даровавшим ей такой талант", — пояснила Варламова.

Также к открытию сезона театр подготовил еще одну выставку — известного фотографа, журналиста и писателя Юрия Роста. В предстоящем творческом году в театре Ермоловой начнет работу Клуб молодой режиссуры под руководством Меньшикова — площадкой для творчества его участников будет Новая сцена, открытие которой запланировано на следующий год. Первыми спектаклями станут "Театр Козьмы Пруткова" в постановке Алексея Левинского и "Утюги" в режиссуре Алексея Размахова.

Среди премьер сезона — "Поэтический вечер" и "Ревизор" в постановке Меньшикова, "Гамлет" в постановке Валерия Саркисова, "Тартюф" Мольера и музыкальный спектакль "Сильва". Кроме того, планируется осваивать и нетеатральные площадки — так, на территории дизайн-завода "Флакон" Олеся Невмержицкая представит спектакль "Адам и Ева" Ла Бьюта, а Глеб Черепанов создаст свою версию легендарной "Синей птицы" Метерлинка, которую представят к зимним каникулам.

РИА НОВОСТИ