Касса:
+7 495 629 05 94
+7 495 580 52 15 доб. 325
Билетный стол:
+7 495 580 52 15 доб. 387

Ушёл Леонид Зорин

date_range31.03.2020

Ушел Леонид Зорин.

На 96-м году жизни скончался ДРАМАТУРГ, ПИСАТЕЛЬ, МЫСЛИТЕЛЬ, ЧЕЛОВЕК и ГРАЖДАНИН Леонид Генрихович ЗОРИН. 

Это огромная потеря для всего нашего театра, для каждого из нас.

Многие годы жизни ермоловцев связаны с его именем: трагическая судьба пьесы «Гости» в начале 50-х гг. «Пьеса и спектакль были разруганы во всех средствах массовой информации, нас заставляли проводить с покаянием собрания… Тогда молодой Зорин загрохотал в больницу. Слава богу, выжил. Лобанов тяжко заболел и вскоре умер. Били здорово! Били наотмашь…», -  вспоминает исполнитель одной из главных ролей, народный артист СССР Владимир Андреев.

«Пропавший сюжет», «Союз одиноких сердец», «Измена», «Перекресток» («Варшавская мелодия-98»), «Невидимки» - все эти пьесы Зорина в разные периоды были поставлены на ермоловской сцене и долгие годы шли с большим успехом. 

Киносценарий фильма «Покровские ворота» был первым прочитан в новом проекте Олега Меньшикова «Кино на сцене».

В 2015 году за выдающийся вклад в развитие советской и российской литературы и драматургии Леонид Генрихович стал лауреатом премии Лобанова в номинации «Событие сезона вне Ермоловского театра».

Невозможно говорить: «Он был». 

Дорогой Леонид Генрихович! Спасибо за Ваш талант, за каждую написанную строчку, за Вашу честность и бескомпромиссность. За Вашу дружбу. Мы счастливы, что Вы были в нашей жизни. Вы навсегда с нами. 

Навсегда Ваши ермоловцы.