Касса:
+7 495 629 05 94
+7 495 580 52 15 доб. 325
Билетный стол:
+7 495 580 52 15 доб. 387

Лобановская премия 2019

date_range24.06.2019

ОЛЕГ МЕНЬШИКОВ МЕНЯЕТ ФОРМАТ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПРЕМИИ

 Лауреатами независимой театральной премии им. Андрея Лобанова 

в 2019 году стали:

ЛЕОНИД ХЕЙФЕЦ — народный артист России, выдающийся театральный режиссёр и педагог, профессор ГИТИСа

ЖОРА КРЫЖОВНИКОВ — режиссёр, сценарист, продюсер.

ТИМОФЕЙ ТРИБУНЦЕВ — артист театра «Сатирикон»

ОЛЬГА СЕЛЕЗНЁВА — заслуженная артистка России, артистка театра им. Ермоловой

ГЕОРГИЙ НАЗАРЕНКО — заслуженный артист России, артист театра им. Ермоловой

Торжественная церемония вручения Лобановской премии 2019г. состоится 

28 июня в 14:00 в Дубовом зале ресторана «Ц.Д.Л.» 

(Центрального дома литераторов)

«В сегодняшнем стремительно меняющемся мире нельзя зацикливаться на традиции. Она хороша только тогда, когда отвечает времени. Лобановская премия существует уже шесть лет, а это и есть традиция. Но любое правило надо менять согласно требованиям, диктуемым обстоятельствами. Каждый театральный сезон не похож на предыдущий: спектакли, роли, уровень. Поэтому  меняются номинации. Каждое награждение не похоже на предыдущее. Но их объединяет одно: это Лобановская премия, а внутри мы можем придумывать все, что считаем правильным и нужным на сегодняшний день. 

И ещё одно важное замечание: я, как учредитель премии, номинироваться не могу. И это единственное, что остается неизменным». Олег Меньшиков

В сезоне 2018/2019 в Положение о премии внесены существенные изменения. В театре создан Лобановский комитет, куда вошли представители театра – лауреаты премии Лобанова прошлых лет:  Владимир Андреев, Татьяна Говорова,  Светлана Головина,Владимир Зайцев, Сергей Кемпо, Илья Маланин, Елена Марченко, Дарья Мельникова, Максим Никитин, Александр Петров, Елена Силина, Никита Татаренков, Егор Харламов. Задача комитета - выдвижение и утверждение путем внутреннего голосования кандидатур на присвоение почетной премии деятелям культуры, ярко проявившим себя в любом виде искусства в последние годы. 

Ежегодно он будет пополняться новыми лауреатами.

Право выдвижения на соискание премий внутри театра по-прежнему принадлежит оргкомитету. В сезоне 2018/2019 гг. принято решение учредить только одну номинацию – «За верность и преданность театру» (две премии). 

Независимая театральная премия им. Андрея Лобанова учреждена художественным руководителем театра им. М.Н. Ермоловой Олегом Меньшиковым в 2013 году в честь Андрея Михайловича Лобанова — народного артиста РСФСР, известного режиссера и педагога, возглавлявшего Ермоловский театр с 1945 по 1956 гг.

Эта премия – знак признательности Мастеру за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. 

С 2013 г. премия вручалась ежегодно в конце сезона актерам, режиссерам и сотрудникам театра, принимавшим активное участие в выпуске премьерных спектаклей, в жизни театра, а также создателям наиболее значительных произведений искусства вне ермоловского театра.

До 2019 года существовали следующие номинации, которые могли меняться в зависимости от итогов сезона: «Лучшая режиссерская работа», «Лучший спектакль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая актриса сезона», «Лучший актер сезона»,«Лучшая женская роль второго плана», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучший работник художественно-постановочной части», «Событие сезона вне ермоловского театра». Лауреатами премии в разное время становились Леонид Зорин, Валерий Шадрин, Георгий Генс, Николай Лебедев, режиссеры Александр Созонов,Сергей Землянский, Максим Диденко.

Победители награждаются денежной премией, памятным знаком и дипломом. 

C этого года размер денежной премии составит двести тысяч рублей.