Касса:
+7 495 629 05 94
+7 495 580 52 15 доб. 325
Билетный стол:
+7 495 580 52 15 доб. 387

Меньшиков откроет театр Ермоловой в декабре

22.11.2012


Новый театральный сезон московский драматический театр имени Ермоловой в этом году открывает поздно, 1 декабря, но сразу же с премьеры — спектакля ''Самая большая маленькая драма''. Причина в реконструкции, инициатором которой стал новоиспеченный художественный руководитель театра Олег Меньшиков. Он занял этот пост 4 апреля 2012 года и начал существенные обновления не только во внешнем виде театра Ермоловой, но и в репертуаре.
С начала июля, когда началась реставрация, показ спектаклей проходил на трех сценах: в Большом и Малом залах и сценической площадке музея. Предполагается, что после открытия главной сцены Малый зал будет использован как репетиционный, а ранее действующая площадка в музее приспособлена под фойе. Художественный руководитель уверяет, что ремонт косметический, но с элементами реставрации: когда рабочие соскоблили штукатурку, открылась кладка XVIII века.
Сейчас на втором этаже театра репетируют спектакль ''Портрет Дориана Грея'' — еще одну премьеру нового сезона. Роль Лорда Генри исполнит сам Олег Меньшиков. И третьей новинкой 87-го сезона станет постановка по пьесе "Язычники" погибшей во время теракта в Домодедово Анны Яблонской, которую на сцену перенес новый художественный руководитель "Мастерской Петра Фоменко" Евгений Каменькович. "Это пьеса о кризисе веры у современного человека", — рассказал замдиректора театра Ермоловой Михаил Похваленый.
В спектакле Родиона Овчинникова ''Самая большая маленькая драма'', что откроет новый, 87-й сезон, главные роли сыграют бывший худрук театра Владимир Андреев и Валентин Гафт. На этом масштабные планы театра не заканчиваются — зрителей еще ждет премьера "Снегурочки" Островского в постановке Александра Созонова и Алексея Кузмина-Тарасова, затем планируют поставить "Фотофиниш" Питера Устинова, "Весеннюю грозу" Теннеси Уильямса и "Одессу 913" Исаака Бабеля. А весной 2013 года в театре Ермоловой откроют Новую сцену.
Худрук Олег Меньшиков считает, что самое главное для театра — репертуар и зрительский интерес: ''В театр должны ходить, театр должны любить, там дожны идти хорошие спектакли. Театр репертуарный, он будет репертуарным. Я противник репертуарных театров, но я пришел служить в репертуарный театр. Хорошие спектакли надо делать, с хорошими режиссерами, хорошими артистами. Это и есть театр".

Анна Куц, Buro