Касса:
+7 495 629 05 94
+7 495 580 52 15 доб. 325
Билетный стол:
+7 495 580 52 15 доб. 387

«Язычники» Анны Яблонской

30.01.2013


В семье риелтора Марины счастья нет. Да и семьи, собственно, тоже нет, одно название. У мужа-музыканта своя жизнь, у дочери-студентки – своя. А вместо домашнего тепла в квартире, изуродованной непрекращающимся ремонтом, царят разруха и запустение. И вот среди этой разрухи появляется бабушка Наталья, мать музыканта, которая долгие годы отмаливала свои грехи в монастырях. Православный активизм бабушки расцветает на осколках семьи ее сына полным цветом. Но приводит к совершенно неожиданным результатам…

«Язычники» – блестящая пьеса одаренного драматурга Анны Яблонской, последняя ее работа. 29-летняя Анна погибла в аэропорту Домодедово в январе 2011 года, в тот самый день, когда журнал «Искусство кино» заочно вручал ей премию за эту пьесу.

Сегодня «Язычники» идут в двух столичных театрах, и это событие знаковое – и для искусства, и для общества в целом.

В «Язычниках» узнаваемо все – характеры, отношения, диалоги. Остро узнаваемо время с его безумным смешением верований и потерей жизненных ориентиров, когда православие само по себе становится объектом языческого поклонения, когда происходит полная и слепая подмена ценностей.

Валерия Суркова в Театре.Doc поставила «Язычников» как очень личное, камерное высказывание, в котором нет ни одного неточного слова, ни одного фальшивого звука. И все актерские работы пронзительно документальны. Спектакль Евгения Каменьковича в Театре имени Ермоловой более декоративный и зрелищный, с более «приглаженной» лексикой. Но удивительное дело – даже в антураже традиционного театра пьеса не теряет своей болезненной остроты, а в некоторых сценах даже приобретает. Во многом благодаря самоотверженной игре актрисы Кристины Асмус в роли Дочери.

После знакомства с «Язычниками» к себе и к своей жизни возникает много вопросов. И это, пожалуй, главное достоинство – не только постановок Валерии Сурковой и Евгения Каменьковича, но и самой пьесы Анны Яблонской.

Алла Данилова, Psychologies